SIMONETTA, Giovanni. Sfortiade fatta italiana de li gesti del generoso & invitto Francesco Sforza. Venezia: Curzio Troiano di Navò, 1543 (in fine Venezia: Venturino Roffinello, 1544). 8°. Marca xilografica al frontespizio e al verso dell'ultima carta, spazi per capilettera con letterine guida (frontespizio ed ultima carta con lacune restaurate, gore d'acqua.) Rilegatura in pelle marrone, decorazione in oro con filetti ed elementi fitomorfi, tagli dorati (dorso rifatto, sciupata). PRIMA EDIZIONE ITALIANA nella traduzione di Sebastiano Fausto. Adams S,1186;Graesse VI,410.