Einzeigerige, 6-eckige Horizontal-Tischuhr mit Stundenschlag auf Glocke, auf Werk signiert I.W.Tav(u)n., (Literatur Abeler I, S.302) Jacob Widmann (?) Augsburg, 1.H.17.Jh., von 6 Füßen getragenes Gehäuse, Mittelteil mit verglasten Fenstern, versilberter Zifferring mit römischen Zahlen, im Zentrum floral graviert, Eisenzeiger in Lilienform, 6-eckiges Vollplatinenwerk mit Spindelgang über Schnecke und Kette, filigran gearbeiteter Spindelkloben, Stundenschlag über graviertes Federhaus, reich gravierte Schlossscheibe, gravierter Schlaghammer, gebläute Schrauben und Gesperr, intakt (3965), D = 12 cm