Singvogelautomat, Karl Griesbaum, Triberg-Schwarzwald, Mitte 20. Jh., Käfig Messing bronziert, mittig Singvogel auf Stange wohl ebenfalls Messing und Blattwerk, auf Boden undeutlicher Schriftzug des Herstellers, Höhe 27 cm, funktionstüchtig, Altersspuren. 851-005