Sinotibetische Figur des Mahakala Bronze, feuervergoldet und farbig staffiert. Teilw. mit kleinen Türkissteinen besetzt. Auf einem Lotussockel im Ausfallschritt stehender Dharmapala mit geflammtem Haar, Tigerfellschurz und zornvollem Gesichtsausdruck, in der erhobenen Rechten ein Schwert haltend. H. 14 cm. A Sino-Tibetan figure of Mahakala. Tibet.18./19. Jh.