Siria (8). 2010. Acryl und Pigment auf Leinwand. Verso rechts oben auf der umgeschlagenen Leinwand signiert und datiert. Auf der Rahmenrückpappe datiert und betitelt sowie mit den Technik-Angaben und dem Richtungspfeil. 230 x 170 cm (90,5 x 66,9 in). [CH]. PROVENIENZ: Galerie Walter Storms, München (verso mit dem Galerieetikett). Privatsammlung Süddeutschland. [Eindrücke ] die durch farbige Phänomene, die mir dort begegnet sind, entstanden sind und zu einem Ausdruck gefunden haben - dieses Zusammenspiel von Farben, Licht, Luft und Stille in einer immer ähnlich gegliederten, sehr monotonen Landschaft. U. Erben über seine Eindrücke während seiner Reise durchSyrien 2007.