Auction archive: Lot number 501

Ulrich Erben

Auktion 467
8 Jun 2018
€14,000
ca. US$16,478
€17,500
ca. US$20,597

Ulrich Erben

Auktion 467
8 Jun 2018
€14,000
ca. US$16,478
€17,500
ca. US$20,597

Siria (8). 2010. Acryl und Pigment auf Leinwand. Verso rechts oben auf der umgeschlagenen Leinwand signiert und datiert. Auf der Rahmenrückpappe datiert und betitelt sowie mit den Technik-Angaben und dem Richtungspfeil. 230 x 170 cm (90,5 x 66,9 in). [CH]. PROVENIENZ: Galerie Walter Storms, München (verso mit dem Galerieetikett). Privatsammlung Süddeutschland. [Eindrücke…] „die durch farbige Phänomene, die mir dort begegnet sind, entstanden sind und zu einem Ausdruck gefunden haben - dieses Zusammenspiel von Farben, Licht, Luft und Stille in einer immer ähnlich gegliederten, sehr monotonen Landschaft.“ U. Erben über seine Eindrücke während seiner Reise durchSyrien 2007.

8 Jun 2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

8 Jun 2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166