Texte um ein vortreffliches Thema. Leipzig, Faber & Faber 1995. Mit fünf signierten Originalgraphiken. Originalhalbleinenband im -schuber.
Neunter Druck der Sisyphos-Presse. – Exemplar 22 von 175 (Gesamtauflage 200). – Die hier zum ersten Mal veröffentlichten Texte von Fritz Rudolf Fries, Daniil Granin, Peter Härtling, Andrzej Szczypiorski und Javier Tomeo wurden mit Graphiken von Georg Eisler (Lithographie), Bernhard Heisig (Lithographie), Gudrun Petersdorff (Farblithographie), Klaus Süss (Farblinolschnitt) und Klaus Waschk (Radierung) versehen. – Buchgestaltung von Heinz Hellmis, Henningsdorf. – Herausgegeben und mit einem Nachwort von Elmar Faber.
40,6 : 31,6 cm.
40,6 : 31,6 cm.