SITULE EN BRONZE, LURISTAN, FIN DU 2ÈME MILLÉNAIRE AV.J.C. Petit vase à décor repoussé et gravé de plantes inversées, à base galbée conique ornée d'une rosace à ombilic. Fissure. Patine verte. Haut. : 12,5 cm Provenance : Certificat de la Galerie A.M.Kevorkian, 21 quai Malaquais, Paris Collection Lefèvre, France, depuis les années 1965 A Luristan bronze situla, late 2nd millennium B.C.