Emile Gallé (Nancy 1846 - Nancy 1904) Sitzende Katze 'La Signora Colombina' Nancy. Modell um 1884. Fayence. Rötlicher Scherben, weiße Zinnglasur, bemalt mit braunschwarzem Fleckenmuster. Rosafarbenes Halsband mit Schriftzug und Medaillon mit Bully als Harlekin. Eingeklebte Glasaugen. Auf der rechten Hinterpfote in braun sign. 'Gallé Nancy'. Rest., min. Chips. H. 34 cm. - Die Modelle der sitzenden Katzen entstanden nach Vorbildern der keramischen Tierplastik Ostasiens, waren paarweise zugeordnet und als scherzhafte Dekoration der zeitgenössischen Salons gedacht. - Literatur: Vgl.: B. Hakenjos, Emile Gallé München 2012, B. I, S. 58f. u. Bd. II, Kat. Nr. 61-63. - Hauptvertreter des französischen 'Art Nouveau'. Zahlreiche Entwürfe von Keramik, Glas und Möbeln im Stil des Historismus und Jugendstils. Studium in Weimar und Meisenthal, Aufenthalte in London und Paris, erste Erfolge auf der Weltausstellung in Paris 1878.