SITZENDER BODHISATTVA. Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 33 cm. Dunkelbraun patinierte Bronze, die Hautpartien später blattvergoldet. Der Bodhisattva hat die Rechte in vitarka-mudra erhoben, die Linke zeigt die Geste der Wunschgewährung. Eine schöne fünfblättrige Krone ziert das Haupt. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, erworben 13.03.1963 beim Versteigerungshaus Gerstenberger in Neuss (Rechnung vorhanden).