Auction archive: Lot number 436

SITZENDER BUDDHA SHAKYAMUNI.

CHF20,000 - CHF30,000
ca. US$22,283 - US$33,425
CHF41,780
ca. US$46,549

SITZENDER BUDDHA SHAKYAMUNI.

CHF20,000 - CHF30,000
ca. US$22,283 - US$33,425
CHF41,780
ca. US$46,549

SITZENDER BUDDHA SHAKYAMUNI. Thailand, Lanna, um 1500, H 44 cm. Bronze mit stellenweise grüner Patina. Der historische Buddha sitzt in maravijaya-Position meditierend auf einem Lotoskissen. Noppenlocken und die charakteristischen langen Ohren umfassen fein geschnittene Gesichtszüge, die der Figur ein friedvolles, harmonisches Aussehen verleihen. Ketumala verloren. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, aus dem Nachlass von Joseph-Clemens Prinz von Bayern (1902–1990).

20 Jun 2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

20 Jun 2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330