SITZENDER BUDDHA SHAKYAMUNI. Thailand, Lanna, um 1500, H 44 cm. Bronze mit stellenweise grüner Patina. Der historische Buddha sitzt in maravijaya-Position meditierend auf einem Lotoskissen. Noppenlocken und die charakteristischen langen Ohren umfassen fein geschnittene Gesichtszüge, die der Figur ein friedvolles, harmonisches Aussehen verleihen. Ketumala verloren. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, aus dem Nachlass von Joseph-Clemens Prinz von Bayern (1902–1990).