Technik: Kohlezeichnung Signatur: Signiert rechts unten Größe: Passepartoutausschnitt ungeöffnet: 53,6 x 41,5 cm Rahmen: Leihrahmen: € 350,- (von Hand vergoldeter Rahmen, plombierte Leiste) Beschreibung: Einer der seltenen Akte von Vilma Eckl die diese zur Betonung des Ausdruck fast immer in Kohle zeichnete. Intensive, anmutige Darstellung. Provenienz: Aus dem Nachlass der Künstlerin. Kleine Löcher als Befestigungsspuren am Bildrand. Altersbedingte Knicke im Papier. Ca 2 cm? Wasserfleck auf der linken Bildseite. Ansonsten tadelloser Zustand.