Sivori, Ernesto Camillo (1815-1894) - celeberrimo violinista genovese, allievo di Paganini; noto anche come compositore. L.a.f. ( Genova 23. Dic. 1855 ) con interessanti notizie sulla vita concertistica (due pp. in-8 su carta azzurrina, con un foro e gore che non ledono il testo), a Luigi Ronzi, impresario teatrale (indirizzo in quarta p.). Unito, bell'autografo musicale datato Genova 17 Aprile 1888 . (2)