Sketches and drawings of the Alhambra made during a Residence in Granada in the Years 1833-4. Drawn on stone by J.D. Harding, R.J. Lane, A.R.A., W. Gauci & John F. Lewis. London, Hodgson Boys & Graves, s.d. (1835). Un volume grand in-folio; demi-veau violine (reliure d'éditeur). Titre lithographié avec vignette, (1) f., 25 planches lithographiées sur papier fort. (Creswell, 358). John Frederick Lewis peintre de paysages et aquarelliste (1805-1876). Exposa à la British Institution à partir de 1820, et à la Royal Academy l'année suivante. Il devint membre de la Old Water Colour Society en 1830. En 1832, il partit pour l'Espagne et y passa deux ans. Ce voyage modifia notamment son genre et il ne peignit plus que des sujets méridionaux. Il devint Président de la Society of Painters in Water Colour en 1855, associé de la Royal Academy en 1859 et académicien en 1865.