Mit folgenden Merkmalen: Fahne mit Halbmond und Stern, einer Pistole und einem Dolch in der Bauchbinde, einer typischen roten Fes-Kappe mit blauer Quaste, einem halben Wagenrad und einer Kanone samt Kugel zu Füßen sowie einem Flechtkorb rücklings. Vollplastische, unsignierte Skulptur aus Gips/Metall mit polychromer Fassung auf Holzsockel. Höhe mit Sockel ca. 140 cm, ohne Sockel ca. 136 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, teilweise Abplatzungen, Dolchknauf beschädigt (abgebrochen). Besichtigung empfohlen!