Skulptur des göttlichen Vogels Garuda Holz, geschnitzt, gefasst und teilw. vergoldet. Vollplastisch gestaltete, mehrteilige, detailliert ausgearbeitete und reich geschmückte Darstellung des göttlichen Vogels Garuda, der halb als Mensch- und halb als Adlergestalt in der asiatischen Mythologie die Bedeutung des Götterboten trägt und dem Hindu-Gott Vishnu als Reittier dient. Finger fehlen. H. 99 cm. A large carved and paintet garuda sculpture. Finger missing. Provenienz: Sammlung Dr. Gabriele Lüth, Hannover. Indonesien. Bali. Um 1920.