Trinkschale (Skyphos) Magna Graecia, 300 - 200 v. Chr. Keramik, schwarzer Firnis. H. 7 cm. D. 9 cm. Bereibungen, Rissspur, Best. an Standring. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. Firnis auf einer Seite nur geringfügig aufgetragen.