SMARAGD, EMAIL UND GOLD OHRHÄNGER, Marokko, Fez, Ende 18 Jh. / Anfang 19 Jh. Dreiteilige, polychrom emaillierte Ohrhänger mit Haken, aus je ein Lilienmotiv mit Smaragd-Cabochon, darunter eine Rosette mit rechteckigem Smaragd und eine Mondsichel mit Schmucksteinen. L ca. 10 cm. Provenienz: - Christie's, London, 17. April 2007, lot 337. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis: