Smith, J. F. D. Voyage dans les Ètats-Unis de l'Amerique, fait en 1784. Contenant une description de sa situation présente, de sa population, agriculture, commerce, coutumes et moeurs de ses habitans, des nations Indiennes, et des principales villes et riviéres, avec quelques anecdotes surplusieurs membres du congrés et officiers généraux de l'armée Américaine. 2 Teile in 1 Bd. Paris, Buisson, 1791. (20,5:13 cm ). XII, 20 6 S. ; 2 Bll. , 27 2 S. Ldr. d. Zt. mit Rvg. u. Rsch. ( ) Sabin 85256; Monglond II, 338. - Erste Ausgabe der Übersetzung ins Französische. - Tlw. etwas stockfleckig, etwas gebräunt.