Auction archive: Lot number 2196

Smith, Voyage dans les Etat-Unis

Auktion 174
10 Nov 2015
€0

Auktion 174
10 Nov 2015
€0

Smith, J. F. D. Voyage dans les Ètats-Unis de l'Amerique, fait en 1784. Contenant une description de sa situation présente, de sa population, agriculture, commerce, coutumes et moeurs de ses habitans, des nations Indiennes, et des principales villes et riviéres, avec quelques anecdotes surplusieurs membres du congrés et officiers généraux de l'armée Américaine. 2 Teile in 1 Bd. Paris, Buisson, 1791. (20,5:13 cm ). XII, 20 6 S. ; 2 Bll. , 27 2 S. Ldr. d. Zt. mit Rvg. u. Rsch. ( ) Sabin 85256; Monglond II, 338. - Erste Ausgabe der Übersetzung ins Französische. - Tlw. etwas stockfleckig, etwas gebräunt.

10 Nov 2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

10 Nov 2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249