"SMS Kaiser Wilhelm II.". Teller aus dem Service der Admiralsservice. KPM Berlin, datiert 1906. D. 21,8 cm. Flach gemuldete Form, im Zentrum Wappen: Schwarzer Adler auf goldenem Schild, umgeben vom Band des Hosenbandordens und der Collane des Schwarzen Adlerordens, darüber die goldene Kaiserkrone. Auf der Fahne gekreuzte Admirals-Flaggen, darunter blaues Band mit der Bezeichnung "S.M.S. Kaiser Wilhelm II". Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke. Alters- und Gebrauchsspuren.