Auction archive: Lot number 303

SOCIÉTÉ D'AQUARELLISTES FRANÇAIS. Paris, H. Launette, Goupil & Cie, 1883. (2 vol.) – Grands peintres français et étrangers. Ibid., 1884-1886. (2 vol.). Ensemble 2 ouvrages en 4 volumes in-folio, demi-chagrin brun, double filet doré, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Éditions originales de ces deux superbes publications consacrées aux artistes contemporains. L'ouvrage sur la Société d'aquarelliste français renferme vingt-quatre études sur E. de Beaumont A. de Neuville, Detaille, Gustave Doré Harpignies, Isabey, Lami, Leloir, Madeleine Lemaire, Tissot et d'autres, composées par A. Silveste, Yriarte, Burty, Claretie, L. Halévy, Neuville, Montrosier. L'illustration se compose de 120 reproductions d'aquarelles en photogravure, à raison de cinq par artiste, dont une hors texte. Conçu sur le même modèle, l'ouvrage sur les Grands peintres français et étrangers contient vingt-quatre études sur William Bouguereau, Jean-Paul Laurens Émile van Marcke, Jean-Jacques Henner, Ernest Meissonier, Pierre Puvis de Chavannes Rosa Bonheur etc. Il est orné également de 120 reproductions d'œuvres en photogravure, dont 24 hors texte. Épidermures aux reliures ; quelques défauts intérieurs, dont une mouillure au début du tome II des Aquarellistes et une tache d'encre noire au tome II des Peintres, maculant principalement la p. 197.

27 Sep 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Sep 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930