Auction archive: Lot number 49

Société de la Gravure...

€80 - €200
ca. US$86 - US$216

Société de la Gravure...

€80 - €200
ca. US$86 - US$216

Société de la Gravure sur Bois Originale - Imagier de la Gravure sur Bois Originale. Suite de 9 planches in-4 tirées sur vélin (bois gravés). Chaque planche est justifiée 70/154 ou 160 et signée par l'artiste à la mine de plomb en bas à droite. Timbre sec de la Société de la Gravure sur bois originale. Ca. 1924/1928. 1/ MORIN-JEAN (Jean Alexis Joseph, dit). Le Printemps. 2/ BROUTELLE (Honoré). La force du Boeuf. 3/ SERVEAU (Clément). Le Jardin exquis. 4/ COLIN (Paul-Émile). Aux ruelles de Procida. 5/ BOUROUX (Paul Adrien). Rue à Bonifacio (Corse). 6/ BRUYER (Georges). La marchande d'oranges. 7/ LE MEILLEUR (Georges). La barque. 8/ JOU (Louis). Stabat Mater. 9/ DROUART (Raphaël). Hommage à Maurice Barrès. Joint: JOU (Louis). Les Saintes Maries de la Mer. Gravure sur vergé signée au crayon en bas à droite. Légères rousseurs.

17 Apr 2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

17 Apr 2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20