Sofa, Rahmen wohl Nussbaum, 2. Hälfte 19. Jhdt., bewegte Sitzfläche mit leicht ausgestellten Armlehnen, geschweifter Rücken, heller Stoffbezug, Rücken geheftet, 4 geschnitzte Tierklauenfüße, geringe Altersspuren