Sog. Teestoof, 19. Jh., mahagonifarben gebeizt, runder Stand auf drei Kugelfüßen, Wandung aus Bugholzstreben, übergreifender u. beweglicher Henkel, Messingeinsatz, Gebrauchsspuren, H. 46 x D. 36 cm