Sog. Teestoof, 19. Jh., mahagonifarben gebeizt, runder Stand auf drei Kugelfüßen, Wandung aus Bugholzstreben, übergreifender beweglicher Henkel, Messingeinsatz, Gebrauchsspuren, H. 40 cm x D. 39 cm