sogen. Bouillotte, Epoche Louis XVI um 1780/90, teilweise Mahagoniholz und mahagonifurniert, politiert, gedrechselte konische Füsse, Bronze- Zierbeschläge und Platteneinfassung, Marmoreinlage, zwei Laden, zwei ausziehbare Ablagebretter, Höhe 74 cm, Durchmesser 70 cm, schöner fachmännisch restaurierter Zustand, im Plattenkantenbereich Teile ergänzt. (MIN)