Auction archive: Lot number 40

Sol LeWitt, Forms Derived from a Cube (07), Serigrafie, 1991

Opening
€600
ca. US$651
€1,250
ca. US$1,357

Opening
€600
ca. US$651
€1,250
ca. US$1,357

Farbserigrafie auf strukturiertem Papier (Somerset) USA, 1991 Sol LeWitt (1928-2007) – US-amerikanischer Künstler, Schlüsselfigur der Minimal Art in den 1960er Jahren und Wegbereiter der Konzeptkunst Signiert „LeWitt“ und nummeriert „32/35“ in Bleistift Blatt 07 aus der Serie „Forms Derived from a Cube (Colors Superimposed)“ Aus einer Auflage von 35 + 9 A.P. Herausgegeben von Achenbach Graphics, Düsseldorf Darstellungsmaße: 76,1 x 76,2 cm Blattmaße: 81,1 x 81,3 cm In einem weiß gefassten Holzrahmen: 86,5 x 86,5 cm Sehr guter Zustand Aus einem Raster entstandener, modularer Kubus in drei monochromen Farben; Sol LeWitt glaubte an Idee des Kunstwerkes mehr als an die visuelle Wirkung Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.200

27 Jan 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

27 Jan 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222