Auction Pricedatabase

Auction: 8817 - 88. Auktion
was auctioned on: 16 November 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Solange Bertrand, kleine Skifahrerin

Archive
Reserve: €1,300
ca. US$1,531
Price realised:  n. a.
Lot number 3749, Views: 306

Solange Bertrand, kleine Skifahrerin Anfang 20. Jh., unsigniert, Bronze golden patiniert und Elfenbein, kleines Mädchen mit Skiern und einem in die Luft gereckten Skistock, der Kopf fein geschnitzt mit Pudelmütze, auf kleinem quadratischen Marmorsockel, gute Erhaltung, Elfenbein mit winzigen Trocknungsrissen, H Bronze 17 cm, H gesamt 18,2 cm. Künstlerinfo: französische Malerin, Bildhauerin und Graveurin (1913 Montigny-lès-Metz bis 2011 ebenda), studierte anfangs an der École des Beaux-Arts in Nancy, später in Paris.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Mehlis GmbH
Title: 8817 - 88. Auktion
Date of the auction: 16 Nov 2017 - 18 Nov 2017
Address: Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
[email protected] · +49 (0)3741 221005 · +49 (0)3741 221051