Auction archive: Lot number 224

Numismatique
14 Jun 2010
€6,500
ca. US$7,935

Numismatique
14 Jun 2010
€6,500
ca. US$7,935

Solidus de 20 siliques au nom de Clotaire II (613-629). A/. CN LOT ARIVS aVC buste diadémé et drapé à droite. R/. VICTVRIa CLOTaRI croix latine au pied potencé, posée sur un globe, accostée des lettres a et M et le globe accosté des chiffres X et X, dans un cercle perlé. Références : Belfort, n°2467 - Prou, n°1380 Provenance : vente sur offres à Rouen, (Cabinet Albuquerque, 30), le 10 octobre 1991, n°83 - Or. 4,16g. (6h). Avec bélière d'époque. Très Beau à Superbe. Extrêmement Rare et Superbe Bijou. Le trésor de Wieuwerd contenait au moins une dizaine de sous de Clotaire montés en pendentifs dont neuf conservés au Musée d'Utrecht. Voir Lafaurie et autres, 1961, p. 78-107. A. Pol nous a indiqué qu'un exemplaire de mêmes coins que celui que nous présentons est conservé au Musée de Liverpool, trouvé dans l'Est du Kent avant 1857.

14 Jun 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Jun 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930