Auction archive: Lot number 23

SOLIER, René de, et WOLS1940s

€3,000 - €4,000
ca. US$3,595 - US$4,793
€5,625
ca. US$6,741

SOLIER, René de, et WOLS1940s

€3,000 - €4,000
ca. US$3,595 - US$4,793
€5,625
ca. US$6,741

SOLIER, René de, et WOLS Naturelles Paris, s.n., 1946 BEL EXEMPLAIRE SUR HOLLANDE DÉLICATE RELIURE DE MONIQUE MATHIEU ÉDITION ORIGINALE In-8 (197 x 140 mm), relié TIRAGE : un des 50 exemplaires sur papier Verger Hollande, unique grand papier, celui-ci le n°15 ILLUSTRATION : 4 gravures originales de Wols, tirées sur Japon RELIURE SIGNÉE DE MONIQUE MATHIEU, datée 1965 : box pistache, cuir craquelé et morcelé au centre du premier plat avec tapissage des creux de maroquin brun et de peinture grise, lettre au palladium sur le dos, tête cirée verte, doublure de daim beige, garde de daim souris, couverture et dos conservés, chemise, étui. Légers reports à la couverture PIÈCE JOINTE : encartée après la couverture, une carte pneumatique autographe signée de Wols à René de Solier, avec adresse au dos (142 x 112 mm). Paris, le 23 novembre 1946. Pliée en deux, avec traces de montage en marge. « Cher ami, j’ai rendez-vous lundi matin à 11 heures chez Belmont. Tâchez de passer avant chez moi, 10h30 si possible. Ca va durer un moment à cause de ces pannes électriques (faschistes). Salut. Wols » RÉFÉRENCE : Catalogue des reliures de Monique Mathieu, n°88 (date la reliure de 1964)

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869