Auction archive: Lot number 596

VOS MARTIN DE

€200 - €300
ca. US$263 - US$395
€480
ca. US$633

VOS MARTIN DE

€200 - €300
ca. US$263 - US$395
€480
ca. US$633

Solitudo, sive Vitæ foeminarum anachororitarum. Anvers, Jean Galle, s.d. (vers 1600), pet. in-folio oblong, cartonnage demi-basane ancienne fatiguée. * Suite d'un frontispice et de 24 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE PAR ADRIAN COLLAERT D'APRÈS LES DESSINS DE MARTIN DE VOS (qui l'a dédiée à un abbé mitré : V. de Grenet) : scènes de la vie des saintes femmes retirées dans la solitude des forêts ou du désert. Le papier de plusieurs planches à légèrement jauni. Petite déchirure marginale aux deux dernières.

1 Apr 2009
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

1 Apr 2009
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611