Sommergarten. 1955/56. Öl auf Leinwand. Lohberg 2071. Rechts unten monogrammiert und datiert. 46 x 55,5 cm (18,1 x 21,8 in). [EH]. • Besonders helle, leuchtende Farbgebung. • Fritz Winter ist einer der führenden Vertreter des deutschen Informel und der abstrakten Nachkriegsmoderne. • Bereits ab den 1950er Jahren stellt Winter in den USA aus und ist dort u. a. in zwei Ausstellungen des Museum of Modern Art, New York, vertreten. PROVENIENZ: Galerie Knoedler, New York (Inv.-nr. CA 5922). AUSSTELLUNG: Fritz Winter Kleemann Galleries, New York, 28.11.-31.12.1955 (verso auf dem Keilrahmen mit Etikett).