Auction archive: Lot number 80

€2,000 - €3,000
ca. US$2,175 - US$3,263
€6,875
ca. US$7,478

€2,000 - €3,000
ca. US$2,175 - US$3,263
€6,875
ca. US$7,478

Sophie CALLE (née en 1953). La Fille du docteur. New York : Thea Westreich, 1991. In-4 (279 x 203 mm). 18 photographies en noir et blanc, dont 16 imprimées sur papier calque. 16 cartes de visite reproduites en fac-similé, chacune contenue dans une petite enveloppe transparente. Reliure de l'éditeur en faux léopard, boîte en carton de l'éditeur.
Sophie CALLE (née en 1953). La Fille du docteur. New York : Thea Westreich, 1991. In-4 (279 x 203 mm). 18 photographies en noir et blanc, dont 16 imprimées sur papier calque. 16 cartes de visite reproduites en fac-similé, chacune contenue dans une petite enveloppe transparente. Reliure de l'éditeur en faux léopard, boîte en carton de l'éditeur. ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 259 exemplaires, celui-ci signé par l'auteur et justifié par elle 72/230. EXEMPLAIRE EN PARFAIT ÉTAT, auquel on joint le fac-similé du journal Libération daté 2 août 1983 dans lequel sont réunis les articles de L'Homme au carnet, l'une des performances artistiques de Sophie Calle On joint également la photocopie d'un article de Chloé Hunzinger dans Écrits à l'occasion de la sortie du film de Calle No Sex Last Night . Parr-Badger 166-167.

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris