SOULAVIE (Jean-Louis). Ensemble 2 ouvrages en 7 volumes. â–ª Mémoires historiques et politiques du règne de Louis XVI, depuis son mariage jusqu’à sa mort. Paris, Treuttel et Würtz, An X (1801). 6 volumes in-8, cartonnage ocre moucheté (Reliure de l'époque). Renferme 3 planches dépliantes offrant 114 petits portraits gravés et de 7 tableaux analytiques hors texte. Des bibliothèques de Champy et de Billy, avec ex-libris. Coins émoussés, rousseurs. â–ª Mémoires historiques et anecdotiques de la cour de France, pendant la faveur de la marquise de Pompadour. Paris, Bertrand, 1802. In-8, veau fauve raciné, roulette dorée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Édition originale de cet ouvrage, dont Barbier, Soulavie ne serait que l'éditeur de cet ouvrage, dont l'auteur serait le même que celui des Galanteries de la cour de Pékin. Bien complet des 12 planches gravées par Jourdan et qui reproduisent celles gravées par madame de Pompadour, « sous les yeux du roi, sur les principaux évènements de son règne ». De la bibliothèque Franck-Chauveau, avec ex-libris. Traces d'usure.