Auction archive: Lot number 26

SOUPIÈRE OVALE ET SON COUVERCLE EN ARGENT, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE Par Lazare Martin

€0
€42,720
ca. US$46,049

€0
€42,720
ca. US$46,049

SOUPIÈRE OVALE ET SON COUVERCLE EN ARGENT, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE Par Lazare Martin Les bordures à contours et moulures de filets, posant sur quatre pieds à enroulements et attaches de rocailles, les anses mouvementées à feuillages, le couvercle à doucine orné de coquilles stylisées en agrafes, le frétel figurant un chou sur une terrasse feuillagée, gravée aux armoiries de la famille Garnier, seigneur de La Javie et d'Hénouville, poinçon du maître orfèvre Lazare Martin, reçu en 1748, Marseille 1758 H. : 22,5 cm (8 3/4 in.) L. : 38,5 cm (15 1/4 in.) l. : 22 cm (8 3/4 in.) Poids : 3 kg 660. A FRENCH OVAL-SHAPED SILVER TUREEN AND COVER, MID 18th CENTURY, BY LAZARE MARTIN Provenance : Probablement Collection Bulgari. Galerie Helft. Collection parisienne. Une soupière similaire de Lazare Martin, de la même année et aux mêmes armoiries, est illustrée dans : J. Helft, "Le poinçon des provinces françaises", Ed. De Nobele, 1968, pl. XX, et c'est probablement celle-ci (coll. Bulgari) qui est représentée dans : R. Jourdan-Barry, "Les orfèvres de la Généralité d'Aix-en-Provence du XIVe au début du XIXe siècle", Ed. De Nobele, 1974, pl. XVI - p. 398. Une soupière du même maître orfèvre et de la même année est mentionnée dans le catalogue de l'exposition "Orfèvrerie française civile de Province du XVIe au XVIIIe siècle", Musée des Arts décoratifs, Paris 1936, p. 9. La probable provenance de la soupière (Collection Bulgari) est infirmée. The probable provenance of the tureen (Bulgari Collection) is disconfirmed.

22 Apr 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Apr 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020