Auction archive: Lot number 299

SOUSA, Frei Luis de, O.P.- VIDA | DE DOM FREI BERTOLAMEV | dos Martyres da Orde[m] dos Pregadores | ARCEBISPO E SENHOR DE | BRAGA PRIMAS DAS ESPANHAS | Repartida em seis liuros com a soleni- | dade de sua tresladação | Por Frei Luis Cácegas da mesma ...

€600 - €900
ca. US$658 - US$987
€1,200
ca. US$1,317

€600 - €900
ca. US$658 - US$987
€1,200
ca. US$1,317

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 299 SOUSA, Frei Luis de, O.P.- VIDA | DE DOM FREI BERTOLAMEV | dos Martyres da Orde[m] dos Pregadores | ARCEBISPO E SENHOR DE | BRAGA PRIMAS DAS ESPANHAS | Repartida em seis liuros com a soleni- | dade de sua tresladação | Por Frei Luis Cácegas da mesma Orde[m] | & Cronista della na Prouincia de Portugal. | Reformada em estilo & ordem & ampliada | em sucessos & particularidades de nouo achadas | por Frei Luis de Sousa da mesma Or- | dem & filho do conuento de | Bemfica.- Impresso na notavel Villa de Viana a custa da mesma Villa por Niculao Carualho, Anno 1619.- [4], 280 [i. é 282], [5] f.: 1 portada grav., 1 retrato grav.; 27 cm.- E. Edição original do primeiro livro impresso em Viana da Foz do Lima (hoje Viana do Castelo), segundo Inocêncio, a mais rara e a mais estimada de todas. Fr. Luís de Sousa (1555-1632), de seu nome secular Manuel de Sousa Coutinho, era natural de Santarém. Tinha cerca de 20 anos quando foi capturado por corsários ao largo da Sardenha e encarcerado durante dois anos em Argel, onde conheceu Cervantes. Em 1577 foi libertado e em 1583 casou-se com D. Madalena de Vilhena, com quem viveu em Espanha e viajou para a América do Sul (Panamá e Perú). Em 1614, decidiram os dois ingressar na vida religiosa, recolhendo, ele ao Convento de S. Domingos de Benfica, e ela ao Convento do Sacramento, em Lisboa. Fr. Luís foi cronista-mor da sua ordem e é considerado um dos autores mais brilhantes da língua portuguesa. D. Fr. Bartolomeu dos Mártires, O.P. (1514-1590), arcebispo de Braga, figura proeminente da Igreja Portuguesa de Quinhentos, foi beatificado pelo papa João Paulo II e, em 2016, canonizado pelo papa Francisco. O exemplar, muito aparado, conserva, para além da portada gravada, o raro retrato do Santo, assinado Ioan Schorkens fecit (Ernesto Soares, Dicionário, 389) com vários restauros a cortes de traça, o que indicia a proveniência de outro exemplar. Primeira folha preliminar com margem interior reforçada; segunda folha preliminar com mancha oval de carimbo ou lacre (27 mm) que se repete duas vezes na primeira folha de texto. De resto, um exemplar limpo e sólido. Ex-líbris de AGC na contracapa e de Cândido Xavier da Costa, na guarda volante. Carimbo de T. Norton e pertence antigo de Joseph Fernandes Braga, na portada gravada. Encadernação da primeira metade do século XX, inteira de carneira vermelha, com elaborado trabalho a ouro nos planos (múltiplas cercaduras) e na lombada de amador: roda nas seixas e corte das folhas dourado à cabeça. Inocêncio, V, p. 328. Samodães, 3249. Arouca, S 523. Estimativa

28 Mar 2022
Cabral Moncada Leiloes
Rua Miguel Lupi 12
1200-725 Lisboa
Portugal
info@cml.pt
+351 (0)21 3954781
+351 (0)21 395511

28 Mar 2022
Cabral Moncada Leiloes
Rua Miguel Lupi 12
1200-725 Lisboa
Portugal
info@cml.pt
+351 (0)21 3954781
+351 (0)21 395511