Souvenirs de la famille Notebaert, lot de vingt décorations: - Ordre de Léopold, croix d'officier à titre militaire en or, en écrin, fin XIXe, avec brevet, - Ordre de Léopold, trois croix de chevalier à titre militaire en argent, or et émail, une à couronne cassée, une demi-taille au revers décollé, avec deux écrins, fin du XIXe siècle, avec brevet, - Ordre de la Couronne, étoile d'officier, en vermeil, en écrin, avec brevet, - Médaille de l'Yser, en bronze et émail, en boîte, avec brevet, - Croix civique de 1re cl 1914-1918, en bronze et émail, en boîte, - Croix de Guerre avec une palme, en bronze, avec brevet, - Médaille Interalliée en bronze, avec brevet, - Médaille commémorative de 1870-1871 en bronze, en boîte, - Décoration militaire de 2e classe en argent, en boîte, avec brevet, - Deux croix civiques, variantes, - Médaille commémorative du règne de Léopold II 1865-1905 en bronze, en boîte, avec brevet, France: Croix de la SSBM 1870-1871, en bronze ; Croix de guerre 1914-1915, en bronze ; médaille commémorative 1914-1918, en bronze ; Médaille Interalliée en bronze, Espagne: miniature ordre de Santiago, en or et émail, Russie: certificat d'attribution de l'ordre de Saint Stanislas de 2e classe avec glaive, daté du 4/17 octobre 1917. On joint, du major Notebaert un ouvrage intitulé «quelques notes sur la partie tactique des règlements sur l'exercice et les manoeuvres de l'infanterie, 1889» et une étude sur les manoeuvres, un ensemble de photographies, de coupures de presse, et divers souvenirs familiaux. Dans l'ensemble en état TB à TTB