Auction archive: Lot number 147

Souvenirs de la Suisse

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€1,200
ca. US$1,413
€1,200
ca. US$1,413

Souvenirs de la Suisse

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€1,200
ca. US$1,413
€1,200
ca. US$1,413

Souvenirs de la Suisse. Album mit Ansichten aus der Schweiz. 76 lithographische Tafeln. 25 x 32 cm. Leinen d. Z. (etwas berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem Vorderdeckeltitel. Genf, Charnaux, o. J. (um 1850). Umfangreiches, für uns in dieser Zusammenstellung nicht nachweisbares Album mit zahlreichen Ansichten der Schweiz, die wohl nach Fotografien angefertigt wurden. So finden sich beispielsweise mehrere "Momentaufnahmen" mit dekorativen Staffage-Figuren, aber auch ländliche Stillleben. Die getönten lithographischen Tafeln stammen überwiegend von Isidore Laurent Deroy (1797-1886). Mit teils zahlreichen Darstellungen und Ansichten von Bern, das „Chateau de Chillon“, Chamouny, Clarent, Genf, Grindelwald, Luzern, den Mont Blanc, "Aiguille Rouge et Buet", Valais, Vevey, Weggis und Thun. – Leicht gebräunt, etwas braun- bzw. stockfleckig. Die Tafeln teils mit Abklatsch, die fliegenden Vorsätze knitterspurig.

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025