Souvenirs de la Suisse. Album mit Ansichten aus der Schweiz. 76 lithographische Tafeln. 25 x 32 cm. Leinen d. Z. (etwas berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem Vorderdeckeltitel. Genf, Charnaux, o. J. (um 1850). Umfangreiches, für uns in dieser Zusammenstellung nicht nachweisbares Album mit zahlreichen Ansichten der Schweiz, die wohl nach Fotografien angefertigt wurden. So finden sich beispielsweise mehrere "Momentaufnahmen" mit dekorativen Staffage-Figuren, aber auch ländliche Stillleben. Die getönten lithographischen Tafeln stammen überwiegend von Isidore Laurent Deroy (1797-1886). Mit teils zahlreichen Darstellungen und Ansichten von Bern, das „Chateau de Chillon“, Chamouny, Clarent, Genf, Grindelwald, Luzern, den Mont Blanc, "Aiguille Rouge et Buet", Valais, Vevey, Weggis und Thun. – Leicht gebräunt, etwas braun- bzw. stockfleckig. Die Tafeln teils mit Abklatsch, die fliegenden Vorsätze knitterspurig.