Souvenirs des Pyrénées, vues prises aux environs des eaux thermales de Bagnères de Bigorre, Bagnères de luchon, Cauteretz, Saint-Sauveur, Barèges, les Eaux Bonnes, les Eaux Chaudes & Pau. Dessinées d'après nature et lithographiées par Victor Petit. Paris, Auguste Bassy, [1855]. 1 vol. in-folio. Demi-veau bleu, titre doré sur le plat supérieur. Dos frotté avec manques, mors fendus. 23 planches dont un panorama de Biarritz sur deux feuilles. L'une des deux feuilles est déreliée. Fortes rousseurs sur certaines planches. Incomplet. Soit: Pau, Eaux-Bonnes - 4 planches, Eaux-Chaudes - 4 planches, Cauterets - 4 planches, Basses-Pyrénées: 4 planches, Hautes-Pyrenées - 5 planches, Haute-Garonne