* SOUVESTRE (Emile). Le monde tel qu'il sera. Illustrations de Bertall, O. Penguilly et St-Germain. Paris, Coquebert, [1846]. In-8, demi-basane chocolat à coins moderne, tranches dorées, étui (qq. légers frott. au dos, planches brunies, texte le plus souvent très blanc, lavé). Edition originale illustrée de 10 planches et de 80 vignettes.