Sowjetskaja architektura. (Sowjetarchitektur). Heft 1-2. Moskau, Gosnautschtechidat, 1931. 126, 2 S. 30,5 x 21,5 cm. Typographisch gestaltete Original-Broschur (Rücken restauriert, etwas berieben und knickspurig).
Das erste erschienene Heft der einflussreichen Zeitung, das – nahezu programmatisch – mit einem Artikel zur Bauhaus-Austellung Moskau 1931 eröffnet (Period rukowodstwa Gannessa Majera). Mit Beiträgen von N. Ladowski, G. Krutikow, M. Ginsburg, den Brüdern Wesnin u.a. – Anfangs Widmung und alter Besitzvermerk, rechte obere Ecke gegen Ende tintenfleckig, papierbedinbgt gebräunt, sonst recht gut.