Auction archive: Lot number 2437

James Scott Brooks

€3,000 - €4,000
ca. US$3,122 - US$4,163

James Scott Brooks

€3,000 - €4,000
ca. US$3,122 - US$4,163

„Spaces of cerebral exchange (MMK)“ / „SPACES OF CEREBRAL EXCHANGE (TATE MODERN)“ / „GREAT IDEAS COPIED AND COVERED – (THOMAS MORE – UTOPIA)“ / „GREAT IDEAS COPIED AND COVERED – (EDWARD GIBBON – THE CHRISTIANS AND THE FALL OF ROME.)“. 2012/2013 4 Papierarbeiten: jeweils Bleistift und Tusche auf Papier. 18 × 22 cm /10 × 15 cm/ 15 × 10 cm. (7 ⅛ × 8 ⅝ in. /10 × 5 ⅞ in./ 5 ⅞ × 3 ⅞ in.) Eine Arbeit auf der Rahmenrückseite mit Bleistift bezeichnet und datiert: JAMES BROOKS 2012. Ebendort ein Etikett der Galerie Martina Detterer, Frankfurt a.M. Eine Arbeit auf der Rahmenrückseite bezeichnet, datiert, betitelt und signiert: JAMES BROOKS 2012 “SPACES OF CEREBRAL EXCHANGE” (TATE MODERN) James Brooks Ebendort ein Etikett der Galerie Martina Detterer, Frankfurt a.M. Zwei Arbeiten auf der Rahmenrückseite mit Bleistift betitelt, signiert, datiert und mit Richtungspfeil versehen: “GREAT IDEAS COPIED AND COVERED –” (EDWARD GIBBON – THE CHRISTIANS AND THE FALL OF ROME) James Brooks 2013 / “GREAT IDEAS COPIED AND COVERED – (THOMAS MORE – UTOPIA) James Brooks 2013.
Zustandsbericht: In sehr gutem Zustand. Die Blattkanten ohne Einrisse oder Fehlstellen. Bei zwei Blättern die Ecken minimal bestoßen. Rückseitig auf den Unterlagekarton montiert. Sehr schöner harmonischer Gesamteindruck. (nicht ausgerahmt)

15 May 2022
Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
[email protected]
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145

15 May 2022
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
[email protected]
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145