Niederlande/Niederrhein, um 1500
H. 63 cm
Auf einer angedeuteten Bank sitzende Muttergottes, nach rechts geneigt. Der tote Christus liegt quer über ihrem Schoß, der rechte Arm fällt hinab bis auf den Sockel. Eiche, rückseitig geflacht. Die Fassung übergangen. Kleinere Fehlstellen, rest.
Aus einer alten fränkischen Sammlung
H. 63 cm