Auction archive: Lot number 1080

Spätklassizistischer Spiegel. Norddeutsch. Um 1815.

Opening
€600
ca. US$814
€500
ca. US$678

Opening
€600
ca. US$814
€500
ca. US$678

Kirschbaum, partiell ebonisiert, auf Nadelholz furniert. Hochrechteckiger, architektonischer Aufbau mit bekrönendem Dreiecksgiebel und gestuftem unteren Abschluß. Betontes, ebonisierte Eck-, Rechteck- und Giebelfeld mit Applikationen aus gedrücktem Messingblech in Form von Rosetten, Floralornamentik und dem Flußgott Neptun. Seitlich flankierende Messingapplikationen in Form von Halbmonden mit abgehängten, konischen Perldekor. Furnier rechts mit unscheinbarem Fleck.
H. 128 cm, B. 67 cm.

13 Mar 2010
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

H. 128 cm, B. 67 cm.

13 Mar 2010
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788