Auction archive: Lot number 34

SPAGGIARI (ALBERT), auteur du «casse du

€3,000 - €4,000
ca. US$3,757 - US$5,010
€3,300
ca. US$4,133

€3,000 - €4,000
ca. US$3,757 - US$5,010
€3,300
ca. US$4,133

SPAGGIARI (ALBERT), auteur du «casse du siècle» à Nice. Tapuscrit apostillé et signé. 3 pp. in-4. [1984]. L'islam, les immigrés, le projet avorté de casse d'une banque soviétique, sa mort. Rarissime auto-interview inédite de Spaggari, faite pour le photographe et journaliste Christian Séguin, dit Hubert Lassier. Les deux hommes se rencontrèrent pour la première fois dans un bar de Madrid, le 21 mars 1978, en compagnie d'Arnaud Hamelin, pour un article de 13 pages paru dans Paris-Match. Puis une seconde fois au Brésil, en 1982, à l'occasion de la rencontre Spaggiari-Biggs (le cerveau de l'attaque du train postal Glasgow-Londres), qui donna également lieu à un article dans Paris-Match (n° 1702). Dans cet incroyable texte politique, presque testamentaire, Spaggiari se dévoile avec autodérision et sincérité. «- Ainsi donc tu es Spaggiari, inventeur de l'affaire dite S.G. à grand succès. Et auteur d'une évasion spectaculaire? - Oui, je suis Spaggari, maître de manège des nouvelles générations de casseurs de banque. - En es tu fier? - Assez mais pas plus que ça. Je ne suis en fait qu'un maillon de la conscience collective. En une époque où les états fabriquent à tour de bras de la fausse monnaie, il faut chercher à redistribuer le capital. En toute moralité... - La main gauche du Seigneur, quoi? - Hey, gauche toi même... - Pardon, c'est vrai, tu es de droite - Non, je suis anarchiste de droite - C'est ça le «fascisme»? - C'est devenu ca. L'union sacrée de tous ceux qui veulent se battre à mort pour la liberté. A l'intérieur de cette union, toutes les pensées sont acceptables. Comme dans l'OAS, à l'époque de l'Algérie, même une certaine forme de communisme national, période transitoire, entre le mythe égalitaire et la pensée aristocratique [...]. - Tu es pour Le Penn [sic]? - J'aime bien Le Penn. C'est différent. Mais j'aime bien aussi ce gouvernement actuel à la «Charlie-hebdo», bouc émissaire du système. On n'a jamais tant ri dans toute l'histoire de France. Et fait rire le monde. - Tu penses qu'il faut virer les immigrés? - Les immigrés, non. L'Islam, oui. Ce sera difficile; il a déjà fallu 700 ans pour le virer d'Espagne. Je ne suis pourtant pas de ceux qui jurent que Poitiers fut une grande victoire, ni que la Chrétienté soit meilleure que l'Islam. Mais je suis certain de cela: une multitude de petits et grand prophètes ont épuré le Christianisme de sa gangue mosaïque et, demain, probablement, aurons nous retrouvé la tradition, le Saint Graal. Dix millions de musulmans autour de nos cathédrales, mille divisions de Moujaïds, ce sera libaniser la France et gâcher cet avenir peut être proche. Car ce n'est pas un problème raciste, c'est un problème religieux. Mais l'inconscient collectif qui voit les choses plus profondément avec son intuition qu'avec les grandes phrases creuses de l'intellectuel ou les sous du patronat, est déjà en train d'affûter ses haches. - Tu es revenu en France pour ça? - Non, je suis revenu pour faire la B.C.E.N., banque soviétique qui gère les finances du parti communiste (Lire Montaldo, chez Albin). C'est la plus riche des banques étrangères en France. - Elle est possible à faire? - Bien sûr. Tout est possible. Je dirais même que plus les difficultés sont grandes et plus les imaginations s'affolent. L'homme aura toujours une foulée d'avance sur les sociétés. - C'est intéressant ça. Et alors? - Et alors, je n'avais pas tenu compte de ce que tous les amis d'autrefois ont vieilli. Autant pour l'argent nécessaire que pour les bonnes volontés. Une volée de moineaux. La déception m'a fait vieillir en une semaine. J'ai jeté ma pince Monseigneur dans la Seine et je suis devenu sage. - Et tu t'en vas? - Non, je reste. Le monde entier est une poubelle. Il n'y a qu'une partie de l'Europe de vivable. A cinquante deux ans, je préfère la prison ici que la cloche dans le monde. - Alors tu ferais mieux de négocier et de te rendre. - C'est contraire à mon éthique. Non, je ne me rends pas. J'attends «sans violence et sans a

14 Jun 2012
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

14 Jun 2012
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945