Spanschachtel mit Flötenspieler und Notenblatt Weichholz. Ovaler Korpus. Polychrome Malerei. Originale Deckelplatte mit Flötenspieler in zeitgenössischer Kleidung und Notenblatt mit Titel "Andante". Wandung und Boden später erg.; altersbedingte Gebrauchsspuren; L. 47 cm, B- 29 cm, H. 13 cm. Provenienz: größte norddeutsche Privatsammlung von Spanschachteln, ausgestellt 1999 im Schloss Museum Wolfenbüttel. A Thuringian chipboard box with a man playing the flute. Original lid, wall and floor added later, age-related signs of use. Thüringen. Um 1800.