Spatule à chaux sculptée sur la partie haute d'un personnage, le corps stylisé et ajouré et la tête en ronde bosse. Elle est agrémentée d'un décor gravé d'entrelacs évoquant probablement l'écume marine. Bois, anciennes marques d'usage et patine brune. Traces de chaux localisées. Aire de Massim, Papouasie-Nouvelle-Guinée. Début XXème siècle. 28,6 x 3 cm. Certaines spatules à chaux comme celles-ci, sculptées d'un personnage, étaient investies de pouvoirs de protection. Selon Harry Beran, "d'après le récit d'un chef trobriannais Narubutau, le propriétaire d'une spatule anthropomorphe qui possédait les pouvoirs magiques appropriés pouvait convier un esprit des arbres "Tokwai" à habiter la figure anthropomorphe d'une spatule, afin de se protéger contre la sorcellerie."