Speculum vite humane [...] editus a Rodorico zamorensi [...]. [ÀAu colophon:] a Ginthero zainer ex Reutlingen ciui progenito vrbe autem commanenti Augustensi: arte impressoria in medium feliciter deditus: Anno a partu virginis salutifero Milesimo quadringentesimo septuagesimo primo. [Augsbourg, Günther Zainer 1471 (i. e. 1472 n. st.)]. In-folio (210 x 308 mm), vélin brun marbré, dos à nerfs orné (reliure pastiche). Deuxième édition. Texte sur une colonne en caractères gothiques. 128 ff. (dont trois de table in fine). Initiales rubriquées et deux grandes lettrines ornées à l'encre rouge (ff. 1 & 69). Qq. inscriptions manuscrites marginales de l'époque. De la bibliothèque Boutourlin, avec ex-libris. BEL EXEMPLAIRE ENTIÈREMENT RUBRIQUÉ DE CET INCUNABLE DE 1472 SORTI DES PRESSES DE ZAINER. La Vallière, 1311