Speisebesteck
86-tlg., Gebrüder Köberlin, Döbeln, Anfang 20. Jh., 800 Silber punziert, Halbmond, Krone und Manufakturmarke, teilweise mit Monogrammgravur, 6 Speisemesser, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffel, 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln, 8 Vorspeisemesser, 8 Vorspeisegabeln, 7 Dessertmesser, 5 Dessertgabeln, 11 Teelöffel, 8 Kaffeelöffel, dazu 9 Vorlegeteile, Gesamtgewicht (ohne Messer) ca. 2.642 g, teilwesie angelaufen, 3 Dessertmesser beschädigt
Speisebesteck