Speiseservice mit Dekor "Gelber reicher Drache" für 6 Personen 40-tlg.; 6 Speise-, 6 Brot-, 6 Gebäck- und 6 Konfektteller, Gemüseterrine, 2 Fleisch-, 2 Fischplatten, 3 Beilagenschalen, Sauciere, 3 figürliche Gewürzschälchen mit Gärtnerkindern, Gebäck-Aufsatzschale, 3 Konfektschalen. Feiner Dekor "Reicher Drache" aus zwei kreisförmig angeordneten Phönixen, gerahmt von zwei chinesischen Drachen sowie buddhistischen Symbolen der sog. "Acht Kostbarkeiten" in gelb-brauner, rotschattierter und goldgehöhter Malerei. Minim. best.; Schwertermarke. Aufsatzschalen-H. 22 cm. Fischplatten-L. 59 cm. A 40-piece porcelain set with decor "Rich dragon" in yellow for 6 people. Minor chipped. Crossed swords mark. Meissen. 19./20. Jh.