Auction archive: Lot number 1142

Speiseservice mit Jagdszenen nach Stichen von Johann Elias Ridinger,

€3,000 - €5,000
ca. US$3,552 - US$5,920
€6,400
ca. US$7,577

€3,000 - €5,000
ca. US$3,552 - US$5,920
€6,400
ca. US$7,577

Steinzeug, 44 Stück: 16 Speiseteller Dm. 24 cm, 6 Suppenteller Dm. 24 cm, 6 Dessertteller Dm. 20 cm, 8 Brotteller Dm. 17,5 cm, 1 runde Suppenterrine ohne Deckel Höhe 15 cm, Dm. 32 cm, 1 Sauciere mit fixer Untertasse Höhe 11,5 cm, Länge 23 cm, 26,5 cm, Untertassen-Rand 1 x leicht bestoßen, 1 runde Platte Dm. 27,5 cm leicht krakeliert, 2 rechteckige Platten Länge 32, 38 cm, 1 ovale Schale Länge 24,5 cm, quadratische Schüsseln Höhe 6, 7,5 cm, Dm. 15,5, 21 cm, creme-farbige Wandungen mit in Schwarzlot gedruckten Rändern, Bordüren mit Eichenlaub und Eicheln, Spiegel mit verschiedenen Jagdtieren in Waldlandschaften Sarreguemines (Saargemünd) Lothringen, Frankreich, Utzschneider und Co., Dekor Nemrod, Verleger Porzellanhaus Ernst Wahliss Wien, um 1900 (Ru) Ernst Wahliss besaß bereits Porzellan-Warenhäuser in London und Wien, als er 1897 die Stellmacher’sche Porzellan-Fabrik in Turn bei Teplitz übernahm, um selbst Porzellan zu erzeugen. Zwischen 1900 und 1910 sind zahlreiche Porzellane nach Entwürfen von Wiener Künstlern belegt. Bereits 1899/1900 Teilnahme an der Winterausstellung des Museums für Kunst und Industrie in Wien mit Arbeiten im Kopenhagener Geschmack der Zeit. Zu dieser Zeit wurde Ernst Wahliss auf die ca. 600 Originalformen der 1864 geschlossenen k. k. Wiener Manufaktur aufmerksam, die er von De Cente kaufte, um sie in seiner eigenen Fabrik in Turn- Teplitz auszuformen. Er starb 1900 und wurde von seinen Söhnen Hans und Erich abgelöst. Johann Elias Ridinger Ulm 16.2.1698–10.4.1767 Augsburg, dt. Graphiker, schuf rund 1600Kupferstiche und Radierungen, v. a. Wild- und Jagdszenen, er war ebenso Maler.

5 Nov 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

5 Nov 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum